Расскажите как можно забрать заявление из суда и до какого срока.

Является ли подделка документа или использование подложных документов преступлением небольшой или средней тяжести. Дело в том, что для регистрации по месту жительства, использовав подложные документы (расписался вместо меня), в квартиру прописался человек. Дело было направлено в уголовку. Этот человек выписывается добровольно. И я хочу забрать заявление из суда. Согласно ст. 6 УПК дело можно прекратить вследствии изменения обстоятельств. Я не хочу, чтобы этот человек был судим. Расскажите как можно забрать заявление из суда и до какого срока. Ответьте пожалуйста поподробнее. Спасибо!

Лучший ответ

Уважаемый Михаил!

В соотвествии со ст.15 УК РФ все преступления по своей тяжести деляться на 4 (четыре) категории в зависимости от МАКСИМАЛЬНОГО наказания по данной статье.

преступлениями НЕБОЛЬШОЙ тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния (преступления), максимальное наказание за совершение которых максимальное наказание НЕ превышает 2-х лет лишения свободы;

преступлениями СРЕДНЕЙ тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния (преступления), максимальное наказание за совершение которых максимальное наказание НЕ превышает 5-ти лет лишения свободы;

ТЯЖКИМИ преступлениями признаются умышленные и неосторожные деяния (преступления), максимальное наказание за совершение которых максимальное наказание НЕ превышает 10-ти лет лишения свободы;

ОСОБО ТЯЖКИМИ преступлениями признаются умышленные и неосторожные деяния (преступления), максимальное наказание за совершение которых наказание превышает 10 лет лишения свободы;

Исходя из описанного Вами состава правонарушения, его должны квалифицировать как мошейничество, в зависимости от квалифицирующих признаков (организованной группой, группой по предварительному сговору) наказание может быть до 6-ти лет,

Что касается возможности освобождения правонарушителя от уголовной отвественности, то в соотвествии с УК РФ уголовные дела бывают двух видов: публичного обвинения и частно-публичного. Отличие второго от первого состоит в том, что уголоное преследование осуществляется не иначе как по жалобе потерпевшего ( а – ст. 115, 116, 129 частью первой и 130 Уголовного кодекса,

б – 131 ч.1, ст.146 ч.1, и ч.1 ст.146 )

при этом подав заявление по делам категории «Б» Ваше заявление может быть принято во внимание следователем или Судом, а по категории «А» – является безусловным основанием для прекрашения уголоного преследования.