Ситуация с недостачей на работе - борьба за зарплату и увольнение по ст. 81 ч. 1 п. 7
Скорее всего работодатель говорит правду. Так как Вы подписали договор о коллективной ответственности. Доказать что вы не виноваты, весьма затруднительно, практически невозможно. А слова к делу не пришьешь. Кстати так часто бывает при коллективной материальной ответственности. Например один украл 90 000. Заставили платить трех по тридцать. Получается 60 000 в чистоте. Жаль, что с Вами это произошло, но помочь очень трудно.
Ст 241 ТК РФ " за причиненный ущерб работник несет ответственность перед работодателем в пределах своего среднемесячного заработка"
1. инвентаризация должна быть проведена с учетом закона (проверяйте приказ работодателя о проведении инвентаризации, не проведено полноценное служебное расследование и тд)
например, выявлена недостача а инвентаризация не проведена; инвентаризация проведена с нарушением методических указаний (п. 2.12-магазин не запирался имелся доступ для посторонних лиц), неполно, с нарушением сроков, объемов, проведена без участия членов комиссии и самого проверявшего ответственного работника (нигде не расписывайтесь задним числом); имеются дописки, подчистки, должны быть установлены конкретные причины недостачи
истец должен доказать объем ущерба, неправомерность действий ответчика и причинно следственная связь между ущербом и действиями ответчика.