Доказательство невиновности и недействительность долговой расписки в случае обвинения в недостаче
Работала продавцом в частном магазине. После ревизии обнаружили недостачу. Директор сказал, что сумму недостачи разделит на всех троих работающих продавцов, а мне предложил уволиться по собственному желанию и написать долговую расписку, в которой говорилось, что я якобы взяла в долг у его жены такую-то сумму денег и обязуюсь вернуть в течение 9 месяцев. Под распиской подписались двое свиделей. Я эти деньги не брала и к недостаче не имею никакого отношения. Если бы я не написала расписку, меня бы уволили по статье за недоверие. Я испугалась и написала расписку. Можно ли доказать, во-первых, сам факт недостачи, во-вторых, как признать расписку недействительной?
Лучший ответ
Сложный вопрос.
В отношении факта недостачи - в зависимости от того, сколько прошло времени, и будут ли продавцы свидетельствовать о том, что такой факт имел место.
Расписку можно признать недействительной по безденежности, но это лучше обратиться к юристу.