Порядок рассмотрения судебных исков по просрочке платежа в МФО и вопросы компетенции суда
Если МФО подаст в суд о просрочке платежа, то как правило через какой период времени и в каком суде это будет рассматриваться? Если я живу в Орле, в МФО в Нижнем Новгороде, то конечно в нижний я не поеду и получается суд проиграю или они все таки должны по моему месту жительства подавать, чем регламентируется?
Все зависит от подсудности дела, если договором подсудность не изменена, то по общему правилу дело должно рассматриваться по месту Вашего жительства. Но учтите, что суда может вообще не быть, а если правильно действовать и консультироваться с адвокатом, то можно вообще выйти из ситуации, ни копейки не заплатив Банку.
С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.
По общему правилу иск предъявляется по месту жительства ответчика, если в вашем договоре указано иное, нужно это оспаривать в суде.