Главу района отстранили от должности - результат следствия или временная мера? Беспокоюсь о возможных последствиях обвинения в клевете
По регламенту и по закону следователь всегда должен проверять заявление о преступлении на предмет "клеветы", что однако не означает, что вас будут привлекать к ответственности. Если и в действиях указанного чиновника состава преступления не найдут, то это не значит, что вы его оклеветали.
Уголовная ответственность установлена только за заведомо ложный донос о преступлении (ст. 306 УК РФ, то есть должно быть доказано, что вы заранее знали, что пишете в заявлении ложную информацию. А если вы наивно заблуждались в чем то или думали, что информация является достоверной, тогда вы не можете быть привлечены к ответственности, если вдруг эта информация не подтвердится в ходе доследственной проверки.