Можно ли пенсионеру просить освобождение пенсионного счета от ареста в объеме прожиточного минимума по ст.446 ГПК?
Я пенсионер. Приставы взыскивают 50 % пенсии, остаток гораздо ниже прожиточного минимума установленного законом регионального правительства. В соотв. Со ст. 446 ГПК могу-ли я просить приставов об освобождении мой пенсионного счет из-под ареста в объеме прожиточного минимума?
Добрый день!
Вам необходимо подать в суд заявление об уменьшении процента взыскания с приложением справки из пенсионного фонда. Сам пристав не может уменьшить у вас взыскание, только на основании решения суда.
Добрый день! Ст. 446 ГПК РФ не имеет к Вашей ситуации никого отношения. Данная статья распространяется только на наличные денежные средства, которые пристав обнаружит при описи имущества. Поэтому при установлении размера удержаний бессмысленно ссылаться на данную статью.