LSN Messenger
Калининград, 12.01.2018, 16:22

Непредвиденное изменение графика отпусков вызвало недовольство - как решить ситуацию?

Вопрос №13716349 из г. Калининград
опубликован 12.01.2018, 16:22
При создании графика отпусков, я записался на один месяц, а как дошло до отпуска, выяснилось. Что меня сместили на месяц, как быть..? утвержденный график, никто не показывал...
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анатолий! При составлении графика отпусков работодатель принимает во внимание желания работников, но они не являются для него обязательными кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством:

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

12.01.2018, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Утверждение графика отпусков - прерогатива работодателя. Пожелания работника могут учитываться, но не являются обязательными, за исключением тех категорий работников, кому работодатель обязан предоставить отпуск в удобное для них время (ветераны, чернобыльцы и т.п.).

12.01.2018, 16:43

А разве работодатель не должен оглашать список утвержденных отпусков, и в какое время. Если обязан..?

12.01.2018, 17:12

Вам коллега выше привела норму

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Конкретно такой нормы, что с графиком должны знакомить всех работников под подпись нет, хотя есть норма, что работники должны знакомиться с локальными актами работодателя.

Так что с одной стороны график - локальный акт, а с другой стороны - он содержит персональные данные работников, к которым не должны иметь доступа другие работники, кроме уполномоченных на обработку персональных данных.

12.01.2018, 17:17