LSN Messenger
Новосибирск, 12.01.2018, 16:23

Вопрос прописки и возможности выписать ребенка без согласия матери

Вопрос №13716352 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 12.01.2018, 16:23
Скажите пожалуйста, муж в прошлом году, до нашей с ним регистрации оформил ипотеку в другом регионе. Мы с дочерью переехали к нему (это не его ребёнок) Для оформления на работе и для школы необходима была прописка, ее мы оформили на постоянной основе. На данный момент у нас разногласия из-за его мамы, которая проживает с нами и пытается диктовать нормы жизни. Могут ли выписать несовершеннолетнего ребёнка (8 лет) без моего согласия. Собственник квартиры-муж.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга г. Ханты-Мансийск!

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ УФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, проживающих в квартире, НЕ требуется.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- несовершеннолетнего ребёнка НЕ смогут выписать с места регистрации отца даже в Судебном порядке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 12.01.2018 г.

12.01.2018, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, несовершеннолетнего ребенка в судебном порядке выписать крайне затруднительно, как минимум для этого понадобится обеспечить его новым жильем, по уровню не хуже предыдущего.

12.01.2018, 16:26
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Ольга, здравствуйте! Собственник жилого помещения вправе обратиться в суд с иском о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. На основании решения суда территориальные органы УФМС России снимают лицо с регистрационного учета. В досудебном порядке снять с регистрационного учета без согласия самого лица либо его законного представителя практически не возможно, за исключением установленных в законе случаев.

12.01.2018, 16:28
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Выписать несовершеннолетнего ребенка возможно только через суд, как утратившего право проживания в жилье. В Вашем случае, как минимум нужно быть на дату заявления не членом семьи собственника.

12.01.2018, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

То есть, ребёнка могут просто на улицу выписать? Ну а то что семейный бюджет уже идёт на погашение ипотечного кредита и ремонты? Мы же оба вкладываем в это деньги...

12.01.2018, 16:40

Ольга, просто так никого не выпишут. Каждая ситуация индивидуальна и для того, чтобы несовершеннолетнего ребенка выписать из жилого помещения мало лишь одного желания. Между тем его в любом случае, даже через суд, невозможно выписать в никуда.

12.01.2018, 17:07