Советы по налогообложению при продаже приватизированной квартиры по долям
Налоговой вычет в 1000000 рублей по НК так и остался. Изменения в НК меняют правила в следующем, теперь нельзя занижать налоговую базу и прописывать в договоре к.-п. Квартиры инвентаризационную стоимость, теперь 13% ндфл рассчитывается от кадастровой стоимости квартиры.
Тоесть, в моем конкретном случае я буду выплачивать налог не со стоимости по которой продаю, а с кадастровой стоимости квартиры? Несмотря на то, что кадастровая стоимость выше продажной?
Квартира в долях, договор придется составлять у нотариуса. Для расчета налога берется сумма не менее 70 % от кадастровой оценки, поэтому менее 70% кадастровой цены нет смысла занижать.