Как рассчитывается налог с продажи квартиры, принадлежащей трем собственникам менее 3 лет - по долям или со всей квартиры?
Здравствуйте! Если собственность совместная, то вычет будет предоставлен по долям, если долевая, каждый может воспользоваться вычетом в 1 млн. рублей. Продавать одним договором в этом случае не советую.
Рекомендую все-же оформить продажу отдельными договорами, тогда ни у кого из собственников не возникнет обязанности платить налог. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Хочу уточнить-у покупателя-ипотека.
Налог с продажи будет идти по долям. Если заключите разные договора на доли - то будет каждому по 1 млн вычет
но пойдет ли на такие договоры сам банк, если в ипотеку жилье покупается.