Как можно списать долг по ЖКХ.

Вопрос №13717154 из г. Махачкала
опубликован 12.01.2018, 19:09

Как можно списать долг по жкх.

Лучший ответ
Рекомендуется

Никак нельзя списать. Нет даже такой процедуры - "списание долгов". Списать можно контрольную работу, что обычно делают двоечники, списывая у отличников. А вот долги списать невозможно.

11.01.2023, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

От долгов по коммуналке можно избавиться только одним способом--погасив их все. Других способов избавления не существует в природе.

Пени могут уменьшить только по решению суда, если управляющая компания выйдет с иском о взыскании задолженности. А в управляющей компании по вашему заявлению могут предложить только реструктуризацию долга. Кроме того при рассмотрении искового заявления Вам необходимо заявить исковую давность, которая составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), отсчет этого времени начинается с момента, когда стало известно о нарушении договора (ст. 200 ГК РФ), а в этом конкретном случае – с даты последнего платежа.

13.01.2018, 10:04

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ собственники и наниматели жилых помещений обязаны ежемесячно оплачивать коммунальные услуги в своих жилых помещениях.

Если есть долг за коммунальные услуги, то его следует оплатить, и его не будет. Иначе этот долг с %-ми взыщут в судебном порядке.

Если бы долги за коммунальные услуги просто так "списывали", то поставщики коммунальных услуг обанкротились бы.

Удачи Вам.

15.11.2018, 23:35

Никак. Уменьшить сумму в судебном порядке.

16.11.2018, 15:37

Можно ли и как списать долги ИП?

Долги можно списать через банкротство.

18.01.2019, 22:51

Что вы подразумеваете под «списать»? Опишите ситуацию подробнее.

30.03.2019, 03:43

Ирина, уточните основания для списания.

30.08.2020, 14:03

Должны быть основания для списания.

30.08.2020, 14:04

Без волеизьявления на списание долга УК подобное ряд ли возможно.

30.08.2020, 14:21

Нет, даже по банкротству не списывается.

21.01.2022, 13:20

Добрый день, Татьяна! Да, это возможно

Цитата:

Законодательство позволяет списывать коммунальные долги. Но это касается случая, когда пропущен срок исковой давности — три года. «Если задолженность за коммунальные услуги более трех лет, то в судебном порядке можно заявить о пропущенном сроке исковой давности и суд откажет во взыскании задолженности. То есть суд взыщет долги только за последние три года»

21.01.2022, 13:20

Только при наличии согласия на это УК и ресурсных организаций.

21.01.2022, 13:28

Можно списать в процедуре банкротства физ. лица если квартира оформлена на вас.

21.01.2022, 13:51

Здравствуйте!

В зависимости от суммы долга. Возможно банкротство.

25.03.2022, 07:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, за сроком давности если его не предъявляли.

25.05.2022, 02:17

Списать долг по ЖКУ возможно, если сумма долга находится за пределами исковой давности - 3 года по каждому повременному платежу.

08.06.2022, 10:06

Добрый вечер. Нет, списать долги нельзя, даже если поставщик коммунальных услуг пропустил срок исковой давности, это не значит что вы ничего не должны. Это лишь основание для отказа в иске, и то, если ответчик заявит об этом в суде.

08.06.2022, 16:00

Можно, через процедуру банкротства, например, или путем оспаривания долга.

10.06.2022, 15:34

Задолженность по налогам и др. не списать, но возможно оспорить в судебном порядке.

10.06.2022, 20:27

Здравствуйте!

Полностью избавиться от долгов можно только через банкротство, в соответствии с ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

20.08.2022, 10:26

Я получал пособия по потере кормильца, ушел из училища и не предупредил ПФ. Мне предявили счёт,теперь я должен отдать 127000, но мне нечем! Уже два года должен.

30.03.2019, 06:32

В соответствии с ч.5 ст.28 Федерального закона № 400-ФЗ излишне выплаченные суммы страховой пенсии определяются ЗА ПЕРИОД, В ТЕЧЕНИЕ КОТОРОГО ВЫПЛАТА УКАЗАННЫХ СУММ ПРОИЗВОДИЛАСЬ НЕПРАВОМЕРНО.

Могут взыскать в судебном порядке.

30.03.2019, 07:00