LSN Messenger
Саратов, 12.01.2018, 20:44

Возможность восстановления водительского удостоверения при отсутствии сдачи экзамена

Вопрос №13717536 из г. Саратов
опубликован 12.01.2018, 20:44
Меня лишили ау удостоверения в апреле 2014, ву я не сдавал, но срок действия вод удостоверения закончился в декабре 2015. Ву я не сдавал могу ли я расчитывать забрать ву сейчас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пока удостоверение не сдали срок лишения не идет. Неважно. Что срок удостоверения истек;

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""КоАП РФ Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

""1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

""1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

(в ред. Федеральных законов от 01.07.2010 N 145-ФЗ, от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

12.01.2018, 20:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, Андрей! К сожалению, если Вы не сдавали свое водительское удостоверение, то течение срока лишения у Вас даже не началось.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

12.01.2018, 21:33

Но срок действия и так закончился управлять ТС я не мог по сути.

12.01.2018, 21:34

Добрый вечер, Андрей! У вас все написано в решении суда, вы были обязаны сдать ВУ. Срок действия удостоверения не имеет никакого значения - не сдали, значит срок не начал исчисляться.

12.01.2018, 21:52