Оспаривание договора дарения недвижимости в судебном порядке - сроки давности и судебная практика

Вопрос №13717603 из г. Иркутск
опубликован 12.01.2018, 20:59
Здравствуйте. Имеется земельный участок с постройками (в 90-х г.г. являлся "самостроем"), который был оформлен в собственность по решению суда, согласно которому право собственности оформлено на жену с согласия мужа. В последующем жена без ведома и согласия мужа подарила данный участок своему сыну от предыдущего брака. У мужа также есть своя дочь от предыдущего брака. Супруги скончались в 2016 г. с разницей в 3 месяца. Указанный участок не фигурирует в наследственной массе ни того, ни другого супруга. Договор дарения оформлени в начале 2000-х годов. Одаряемый отказался предоставить копию договора. Есть копия решения суда о праве собственности. Может ли законная наследница (дочь) оспорить в судебном порядке договор дарения? Каковы сроки давности по таким искам? И если возможно, есть ли подобная судебная практика? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы уже знаете, что такое дарение - это договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) имущество в собственность. И ключевое слово здесь в собственность. Т.Е. лицо, получившее в дар что-либо... обязано этот дар зарегистрировать! Земельный участок регистрируется в Росреестре. Одариваемый получает на руки свидетельство о праве собственности. В каких случаях можно отменить договор дарения? Их не так и много.

- Совершено одариваемым покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

- Халатное обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты, и даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения.

- в самом договоре дарения предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. В этом случае подаренная недвижимость вернется в собственность дарителя, а не будет наследоваться наследниками одаряемого. Конечно можно оспорить сам факт дарения лицом являющимся на момент дарения в беспомощном или неадекватном состоянии...

13.01.2018, 07:07
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Доброе утро, Ольга Владимировна! Исходя из текста вашего вопроса, если нет других нюансов, не вижу положительной перспективы решения суда по вопросу оспаривания договора дарения. Данный дом находится в собственности у сына жены вашего отца. У вас не возникает права на данное имущество даже после смерти отца.

13.01.2018, 08:17

Участок перешел в собственность жены в период их брака. Разве она имела право без ведома и согласия мужа дарить это имущество своему сыну? Это вндь соаместно нажитое имущество?

13.01.2018, 08:33

Добрый день!

Из сути Вашего вопроса следует, что судебное решение о легализации самостроя и с согласия... было в пользу жены. Мой вопрос - кому выделялся земельный участок? Здесь очень много не стыковок. Лучше смотреть документы. Потому что, возможно, что существует и дарственная мужа на жену. И возможно, что земельный участок был предоставлен только жене, и при не заключенном браке. И т.д. Только при рассмотрении документов будет возможность что-то ответить.

13.01.2018, 09:22