Наследование долгов в ДНТ - законное претензии нового председателя?

Вопрос №13718707 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 13.01.2018, 07:41
В 2015 году бывший председатель ДНТ заключил договор с частным лицом на выполнение работ. По договору оплату не сделал ссылаясь на отсутствие средств. В июле 2017 г. избран новый председатель ДНТ и новое правление. Долги по договору старый председатель перекладывать на нового ссылаясь что он является правоприемником. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В Вашем случае задолженность числится за организацией (юридическим лицом) ДНТ. Соответственно, долг по договору, заключенному предыдущим председателем, остается за ДНТ и обязательства по договору подлежат исполнению. В случае неисполнения кредитор вправе будет обратиться в суд и взыскать задолженность с ДНТ.

13.01.2018, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Для уточнения. Даже в случае если изменилась форма собственности и Устав, реквизиты старого ДНТ и место регистрации и печать. Все останется также?

13.01.2018, 08:26

Организация прежняя? ИНН и ОГРН, присвоенные при регистрации, остались прежними? Значит эта прежняя организация. Изменение формы собственности, условий Устава, реквизитов и места регистрации не прекращает обязательств по заключенному договору.

13.01.2018, 08:29

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034