Балашов, 13.01.2018, 10:12

Проблемы с налоговыми начислениями и отказом ПФ рассмотреть ситуацию

Вопрос №13719063 из г. Пермь
опубликован 13.01.2018, 10:12
В июле 2015 г.предпринимательская деятельность прекращена. В декабре 2015 г была предоставлена в налоговую декларация за 2015 г по УСН с нулевым доходом. Несмотря на то, что декларация была подана вовремя, что подтверждается справкой из налоговой, ПФ произвёл штрафные начисления в сумме 82448 руб. и обратился в суд, который вынес решение в пользу ПФ в июне 2016 г. О том, что состоялся суд, я узнала только в марте 2017 г, и написала заявление об отмене заочного решения, который пояснил, что решение суда отменить не может в связи с тем, что это в КАС не предусмотрено. Прошу подсказать, какие есть выходы из создавшейся ситуации? Почему я должна платить более 82 тысяч руб за то, что не совершала? ПФ отказывается принимать какие-либо действия по разрешению данной ситуации в связи с тем, что есть решение суда. Очень прошу помочь советом. Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии с КАС РФ

Статья 45. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право…и прав много!

Но у вас вынесено заочное решение, а вот это решении можно оспорить!

КАС РФ Статья 310. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке

1. Решения суда первой инстанции подлежат безусловной отмене в случае:

2) рассмотрения административного дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

2. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:

1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела;

3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела;

4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Так что не падайте духом!

13.01.2018, 14:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день. Вам начислили видимо исходя из 8 кратного размера МРОТ на основании ФЗ 212 ст.14 п.11? Только почему мало? Обычно эта сумма составляет 140-150 т.р.

В настоящее время принят закон о признании данной задолженностью безнадежной, поэтому обратитесь в ИФНС заявлением о списании так как в настоящее время ИФНС занимается взысканием страховых взносов.

13.01.2018, 10:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Восстанавливайте процессуальный срок для обжалования решения суда.

Поскольку не были извещены надлежащим образом, и в суде не имеются сведения о причинах неявки, .у Вас есть законные основания для восстановления срока.

13.01.2018, 10:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Сами сотрудники налоговой перед Новым 2018 годом рекомендовали обратиться в суд об отмене решения ПФ, который отказывается отменять решение из-за судебного решения.

13.01.2018, 10:22

Добрый день!

Ну что сказать... Необходимо в суд подать иск о понуждении произвести необходимые действия! Надо это сделать!

13.01.2018, 14:17