Самара, 13.01.2018, 10:13

Проблемы с квалификацией преступления - как добиться направления материалов дела к следователю и отзывать первое заявление?

Вопрос №13719064 из г. Самара
опубликован 13.01.2018, 10:13
По сообщению о преступлении была вызвана полиция. У потерпевшего взяли заявление о привлечении обвиняемого к уголовной ответственности по ст. 115 УК РФ. Потерпевший с с сотрясением головного мозга не мог правильно квалифицировать преступление; через 5 дней из больницы выслал по e-mail дополнение к КУСП - по ст.112 УК РФ. Дознаватель его не учёл и передал материалы в мировой суд - суд вынес определение об отказе в принятии материалов к производству по причине не соответствия заявления требованиям ст.318 УК РФ«Возбуждение уголовного дела частного обвинения». Как добиться направления материалов дела к следователю для проведения медицинского освидетельствования либо экспертизы по определению степени тяжести полученного вреда здоровью и возбуждения уголовного дела публичного обвинения по ст.112 УК РФ? Нужно ли отзывать первое заявление?
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от степени тяжести телесных повреждений потерпевший сейчас (если не истек срок давности привлечения к уголовной ответственности) может подать мировому судье заявление о возбуждении уголовного дела.

Помощь в составлении такого заявления может оказать адвокат.

Образцы заявлений есть на стене в помещении мирового суда, а также в интернете.

Решение работника полиции, дознавателя, следователя может быть обжаловано в суд, прокуратуру района, вышестоящим должностным лицам МВД РФ.

При наличии оснований судебный акт мирового судьи может быть обжалован.

13.01.2018, 22:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Добрый день!

Потерпевший не должен квалифицировать признаки преступления... То,что потерпевший позднее переправил дополнение к материалам дела - это его право. В тоже время - право принимать или не принимать такое дополнение лежит в круге ответственности органов дознания. А вот предъявлять ходатайства в праве потерпевшего! Поэтому - заказное письмо руководству отдела дознания и копию в прокуратуру.

13.01.2018, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вообще-то степень тяжести вреда здоровью устанавливает не больница, не потерпевший, а бюро судебно-медицинской экспертизы, и пока потерпевшая не прошла судмедэкспертизу, то степень тяжести не установлена.

13.01.2018, 16:07

Заявляйте письменные ходатайства с требованием направить вас и мед документацию на смэ, запишитесь на прием к прокурору надзирающему за следствием и дознанием, коротко изложите ему суть вопроса.

15.01.2018, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Освидетельствование потерпевшего и экспертиза не проводились. Решение работника полиции, дознавателя, следователя (постановление) не может быть обжаловано в суд, прокуратуру так как оно не выслано по почте. Выслано уведомление, что материалы переданы в мировой суд.

13.01.2018, 22:48

Потерпевший вправе сам обратиться в Бюро судебно-медицинской экспертизы за освидетельствованием и определением степени тяжести полученных телесных повреждений. Расходы потерпевшего на оплату освидетельствования будут взысканы судом с виновника.

Потерпевший и адвокат может подать мировому судье заявление о возбуждении уголовного дела, приложив акт (заключение) судмедэксперта о степени тяжести телесных повреждений.

Потерпевший и адвокат могут ознакомиться в суде и в полиции со всеми материалами проверки, снять копии с постановлений, уведомления, сфотографировать их, а также при наличии оснований обжаловать судебный акт и решения, действия и бездействие работника полиции, дознавателя в районный суд, в прокуратуру района, руководителя органа дознания.

В прокуратуре могут проверить жалобу потерпевшего даже если он просто опишет произошедшие события и не приложит уведомлений, постановлений дознавателя и суда.

Если суд возвратил дознавателю материалы, то он должен дать письменный ответ потерпевшему.

При обжалования решений дознавателя потерпевший может просить бесплатно направить его на освидетельствование в бюро судмедэкспертизы.

13.01.2018, 23:08

На медосвидетельствование потерпевшего не направляли, экспертизу потерпевшему не назначали, потребовали выписать из больницы с диагнозом сотрясение головного мозга через неделю. Врач сказал: свои проблемы решай за пределами больницы и выписал. Скорее всего дознаватель направил на экспертизу выписку из больницы. На этом основании дознаватель определил ч.1 ст.115 УК РФ, и сразу передал материалы в мировой суд. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.115 УК РФ, либо по ст.112 УК РФ потерпевшему не прислал, чтобы он не смог его обжаловать по ст.124 УПК РФ в прокуратуру или ст. 125 УК РФ в суд. Существует такая практика, когда потерпевшему с сотрясением головного мозга и переломом кости в кисти руки вместо возбуждения уголовного дела в полиции выносят постановление об административном правонарушении и передают в мировой суд, а суд прекращает дело из-за отсутствия состава преступления, якобы сам упал.

13.01.2018, 20:04

Потерпевшему не надо отзывать свои заявления из полиции, они по закону не отзываются.

В карте больного, которую завели в стационаре (больнице) должны были быть описаны все видимые телесные повреждения, результаты осмотра, проведенной операции, лечения, диагноз (эпикриз) при выписке из стационара. Если потерпевший потом обращался в поликлинику, то должны были завести амбулаторную карту. Судмедэксперт может дать заключение по результатам и освидетельствования и изучения представленных ему потерпевшим (дознавателем, следователем) медицинских документов даже если сейчас на теле потерпевшего не видно синяков и следов нанесения телесных повреждений. Вы можете обратиться к любому адвокату за платной устной подробной консультацией, за бесплатной в прокуратуру района, города, области, к Уполномоченному по правам человека.

13.01.2018, 23:55