Житель Чебоксар Олег Куликов попал на мошенничество при покупке бинокля через Авито
Олег Евгеньевич! Вы описали классический случай современного мошенничества. Вам нужно обращаться в полицию с заявлением об этом. Сумма похищенного вполне достаточна для возбуждения уголовного дела по ч.1 ст. 159 УК РФ. Вот только будут ли наши правоохранители этим заниматься, большой вопрос?! Могут, например, под надуманными предлогами постоянно отказывать Вам в возбуждении уголовного дела, Вы будете их решения обжаловать, они опять отказывать и т.д. До бесконечности. Могут дело возбудить... и ничего по нему не делать... Ну, а если Вам повезёт, то найдут преступника за пару дней, совершенно не напрягаясь! Напрягаясь его можно найти за несколько часов!
Не сетуйте, что подобное происходит, например, в Чебоксарах. В Москве абсолютно всё тоже самое.
Вы всё сделали верно для закрепления доказательств. Вот только не в ту эпоху. Писать заявление в полицию нужно. Но нужно и помнить изложенное мной выше, чтобы лишний раз не расстраиваться и беречь свои нервы.
Удачи! А вдруг повезёт!