Иркутск, 13.01.2018, 14:03

Возможно ли решение ситуации, когда арестовано единственное жилье и его продажа необходима для выплаты долгов по кредитам?

Вопрос №13719833 из г. Иркутск
опубликован 13.01.2018, 14:03
Если арестовано единственное жилье, а я хочу его продать чтобы выплатить долги по кредитам из-за которых жилье и арестовано, могу ли я что-то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Судебный пристав снимет арест с жилого помещения после того, как будет выплачен долг в полном объеме. Пока арест на недвижимости, не сможет продать.

13.01.2018, 14:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Жильё я так понимаю в залоге у банка? Иначе каким образов ваше жильё было арестовано? Или это жильё не единственное у вас. Согласно закону об исполнительном производстве пристав сам производит реальзацию арестованного имущества. Так что все вопросы к приставу.

13.01.2018, 14:08

К сожалению продать арестованное имущество, по удовлетворенному приставами ходатайству, можно лишь стоимость которого составляет не более 30 000 рублей - Статья 87.1. Самостоятельная реализация имущества должником

(введена Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

1. Должник вправе в срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения об оценке имущества, произведенной судебным приставом-исполнителем или оценщиком, ходатайствовать о самостоятельной реализации указанного имущества, если его стоимость не превышает 30 000 рублей.

При самостоятельной попытке отчуждения арестованного имущества Ваши действия формально могут подпадать под ст. 312 Уголовного кодекса РФ. Об этом Вы предупреждались судебным приставом-исполнителем во время наложения ареста, о чём в акте о наложении ареста ставили подпись.

13.01.2018, 14:15

Если арестовано единственное жилье, а я хочу его продать чтобы выплатить долги по кредитам из-за которых жилье и арестовано, могу ли я что-то сделать? Жилье единственное не в залоге, просто по другому долги я погасить не могу.

13.01.2018, 14:12

Вам нужно договаривать только со взыскателем, чтобы он согласился отозвать исполнительный лист. Так просто судебный пристав не снимет арест.

13.01.2018, 14:14

Здравствуйте! А смысл? Жилье не заберут, так как единственное! Долги простят так как взять больше нечего! Зачем лишаться жилья?

13.01.2018, 14:15

Добрый день! Коллеги вам ответили верно. Пристав имеет право арестовать единственное жилье в том числе, не имеет право реализовать! Это принудительная мера для понуждения должника к оплате задолженности. Нарушения закона тут нет.

13.01.2018, 14:17

Вообще на единственное жилье согласно ст 446 ГПК РФ арест не накладывается с целью реализации жилья на торгах Арест наложен с целью запрета на возможную продажу жилья Вам следует с приставом, который наложил арест договариваться о снятии ареста Иного варианта у вас нет.

13.01.2018, 14:17