Возможность наложения ареста на жилье из-за долгов по кредитам в Оренбурге - разъяснения и последствия наследования
Вопрос с Оренбурга.
Могут ли наложить арест на единственное жилье за долги по кредитам в 400 000 рублей?
И в случае смерти собственника, имеющего долги в банке, в случае наследования его, имеющим жильё, не будет ли данное жилье арестовано до по гашения долгов?
Лучший ответ
Имущество наследодателя (умершего собственника), имеющего долг перед банком, может быть арестовано. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах наследуемого имущества. иными словами, наследники должны рассчитаться по долгам умершего, если получили его квартиру или другое имущество, но сумма долга должна быть не больше стоимости полученного имущества. При сумме долга превышающей наследство, остаток долга кредитору не возможно будет получить.