Может ли быть принудительная продажа единственной наследованной 1/3 квартиры из-за долгов отца и арест на имущество?
Если унаследованная 1/3 квартиры - единственное мое жилье, могут ли меня принудить продать ее за долги отца или заставить выплатить его денежные долги в размере стоимости 1/3 доли квартиры? Или просто наложат арест?
Уважаемая Валентина , г. Тюмень !
Во-первых:
Согласно ч.4. ст.60 Семейного кодекса РФ
Ребёнок НЕ имеет права собственности на имущество родителей, Родители НЕ имеют права собственности на имущество ребёнка.
Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Поэтому дети НЕ отвечают по долгам своих родителей.
Во-вторых:
Согласно ст.1175 ГК РФ
ч.1. Наследники, ПРИНЯВШИЕ наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в ПРЕДЕЛАХ СТОИМОСТИ перешедшего к нему наследственного ИМУЩЕСТВА.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 26.04.2014г
10:45 моск.
Заставить продать вас не могут заставить, а вот долги в пределах принятого наследства выплатить вы обязаны.