Нарушение прав работника при увольнении по ст. 77 ТК РФ - не выплачена гарантированная годовая премия. Можно ли обратиться в суд?
При увольнении по ст. 77 ТК РФ, меня полностью не рассчитали в организации-работодателе: не выплатили премию за проработанный год по причине отсутствия денег, хотя в трудовом договоре годовая премия гарантировалась. Какие мои права (нормативные акты) нарушены и могу ли я обращаться по этому вопросу в суд?
Да, Сергей Владимирович, можете.
Однако два нюанса - если называлась премией эта выплата, то в таком случае суд Вам откажет, ибо премия - не часть зарплаты, а мера материального поощрения. Странно, что работодатель включил эту премию в трудовой договор.
И второе - срок исковой давности по таким делам - три месяца со дня увольнения.