LSN Messenger
Тверь, 13.01.2018, 14:42

Как поступить в случае угоненного автомобиля и ограниченного реагирования полиции?

Вопрос №13719973 из г. Тверь
опубликован 13.01.2018, 14:42
Знакомый угнал авто, взял ключи в магазине, я позже вышел машины нет. уже вторую неделю не отвечает на звонки. В полиции говорят это не угон и по этому в розыск машину не подают а всего лиш в орентировку по городу. Может вы подскажете как мне действовать и правомерны ли действия полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Хоть логика в размышлениях полиции и есть полагаю, что полиция не права. Вам нужно грамотно сформулировать позицию и составить заявление, чтобы заставить полицию работать.

13.01.2018, 15:22
Оценка автора вопроса:
понимать бы еще как это грамотно сформулировать позицию? я им обьясняю,человек обманом взял ключи, забыл типо чето в машине и уехал, неделю не отвечает. говорят это не угон, поэтому авто в розыск подать не могут, угон типо когда взламывают и угоняют без ключей. Ну не дебил,участковый этот? ст.166 ук рф квалифицируется как не правомерное завлодение транспр.средством, че еще надо?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Попробуйте написать заявление в полицию и сдать его официально, получив взамен талон уведомление.

В заявление напишите все как есть, там самостоятельно должны квалифицировать деяние вашего знакомого.

13.01.2018, 14:54
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый вечер! В данном случае действия участковых неправомерны. Советую Вам составить письменное заявление, изложить все обстоятельства дела, как это было на самом деле. С этим вот составленным заявлением обратитесь не к участковому, а непосредственно в дежурную часть полиции, при этом оперативный дежурный обязан выдать талон уведомление. Обязательно потребуйте этот талон уведомление.

14.01.2018, 01:00

Я даже незнаю как заставить нашу "доблестную" полицию работать? Может поменять показания, сказать что меня вытолкнули из машины под угрозой пистолета? Или идти в прокуратуру? Они твердят, два глупых участковых, что мы не можем подать авто в розыск так как это не угон! Орентировку подадим по городу и все, я говорю-а если он не в городе уже? ну тогда, говорит мне участковый, тут уже сложнее. Просто нет слов, ст.166 ук рф классифицируется как, не правомерное завладение транспортным средством! Че тут еще добавить?

14.01.2018, 00:50

Дмитрий вам надо в любом случае идти в дежурную часть и подавать письменное заявление и брать талон уведомление.

Жаловаться в прокуратуру можете уже сейчас, что у вас не принимают устное заявление о преступлении.

14.01.2018, 00:56