Санкт-Петербург, 13.01.2018, 17:46

Как взыскивается солидарный долг по квартплате два должника.

Вопрос №13720499 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2018, 17:46
Как взыскивается солидарный долг по квартплате два должника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте иск в суд - ст. 131-132 ГПК РФ, подсудность, госпошлина и т.д. Помните, что иск должен быть грамотно составлен, исковые требования сформулированы в соответствии с законом, соберите максимально твердую и полную доказательную базу, иначе в иске могут отказать. Лучше обратитесь за консультацией к опытному специалисту.

13.01.2018, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В соответствии с вынесенным судебным приказом судебные приставы-исполнители первоначально взыщут ВСЮ сумму задолженности с того, у кого "найдут" средства.

А далее, солидарный должник, с которого взыскали и удержали сумму задолженности, вправе обратиться в суд с иском о взыскании с другого должника ЕГО части задолженности, которую первому должнику пришлось "уплатить", благодаря "стараниям" судебных приставов-исполнителей.

13.01.2018, 22:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Видимо придётся нам платить. Другая сторона не работает, и так нам должны...

Добрый вечер, Алена! Долг взыскиввется по решению суда, если солидарно с двоих, то открывается на каждого отдельное производство. У кого первого удастся взыскать, с того и спишут. Контролируйте общую сумму списания, чтобы с каждого не была списана общая сумма долга.

13.01.2018, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Есть судебный приказ о солидарном долге мы готовы оплатить половину задолженности а другая сторона платить не хочет они не работают

13.01.2018, 17:54

В данной ситуации у Вас имеется возможность совершить следующие действия.

Согласно ст. 322 ГК РФ

солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

В соответствии со ст. 325 ГК РФ

исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

Таким образом, Вы можете оплатить полностью долг и, впоследствии, в судебном порядке взыскать с солидарных должников пропорциональную сумму уплаченного Вами за них долга.

Также возможна ситуация, когда приставы в принудительном порядке взыщут сумму солидарной задолженности с одного должника. При таком развитии событий к должнику, с которого взыскана вся сумма также приобретает право взыскать с остальных солидарных должников взысканную сумму пропорционально их доли в общем долге.

13.01.2018, 21:21

Добрый вечер, Алена! Значит, что всю сумму спишут с вас, а потом вы в порядке регресса обращайтесь с иском в суд о взыскании его доли в солидарном долге.

13.01.2018, 22:54