После достижение 45 лет сколько действует старый паспорт для покупки авиабилетов.
В соответствии с п.15 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации". Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств (45 летнего возраста).
В течение 30 дней после достижения 45-летия Вы должны подать документы в миграционную службу для замены паспорта. В эти 30 дней паспорт действителен.