Уфа, 13.01.2018, 20:34

Претензии к неуплате алиментов после совершеннолетия детей - причины и последствия

Вопрос №13721079 из г. Уфа
опубликован 13.01.2018, 20:34
Неустойка по алиментам на несовершеннолетних детей, после исполнения 18 лет, если долг не погашен, то есть алименты в мою пользу, на моё имя, а после совершеннолетия детей.. они подают все и сразу? На основании чего долг мне... стал долгом детей? Грубо говоря, сосед мне должен денег, моим детям 18 лет исполняется... и сосед уже не мне должен... а если дети на него подадут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуете. Если я Вас правильно понял то чий-то дети подают на взыскание неустойки за несвоевременное уплату алиментов (задолженности по алиментам) после достижения 18 лет.

Согласно ст. 115 Семейного кодекса при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку.

Согласно ст. 9 Семейного кодекса исковая давность в семейных отношениях не применяется.

Из-ст. 80 СК следует что в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Если чьи-то дети после исполнения 18 лет хотят взыскать неустойку по задолженностям за несвоевременную оплату алиментов то они вполне имеют на это право. Если имеется ранее вынесенное решение суда о взыскании алиментов, и алименты не были своевременно оплачены.

По вопросу долг мне стал долгом детей. Ранее наверное было принято судебное решение о взыскание алиментов на содержание детей а не о Вашем содержании. Если дети до 18 лет находились под опекой то после они сами могут отвечать по своим правам и обязанностям.

Если дети подадут в суд по взысканию неустойки по задолженностям за несвоевременную оплату алиментов то решение будет принимать суд.

14.01.2018, 08:53
Оценка автора вопроса:
ответ очень полезный, но остались непонятки....

Ахметов Руслан Шамильевич благодарю Вас, очень полезный ответ. Однако ещё есть сомнения... это основание ст 87, 88 ч 3 СК... т.е. алименты - это деньги родителей, следовательно, после 18 лет, это не алименты а долг родителю? .. подача в суд на неустойку по долгу другого родителя!? ... или же - дочь подаёт на своё имя по долгу невыполненных алиментных обязательств перед матерью? ...и ещё гл. 13 СК

14.01.2018, 11:59

Здравствуйте. Алименты могут получать как несовершеннолетние дети так и нетрудоспособные родители.

Если в ст. 80 говориться об обязанности родителей перед несовершеннолетними детьми, то в ст. 87 об обязанностях совершеннолетних детей перед нетрудоспособными нуждающихся в помощи родителях. Обратная сторона одной монеты. В общем государство позаботилась не только о несовершеннолетних детях но и о нетрудоспособных родителях.

В первом случае алименты получают дети. Но так как они несовершеннолетние получает опекун. Во втором случает получает нетрудоспособный нуждающийся в помощи родитель.

Любой нетрудоспособный нуждающийся в помощи родитель вправе обратиться в суд за взысканием с трудоспособных детей алиментов. Также в судебном порядке могут взыскиваться дополнительных расходы (ст. 88) это могут быть лекарства, плата за уход и т.д.

14.01.2018, 12:51