Проблема с наследством квартиры после смерти бабушки - возможно ли принять ее вместо отца?
Прежде всего - речь идет именно о праве собственности на квартиру? Есть ли правоустанавливающие док-ты?
Вместо наследника к сожалению, принять наследство не удастся. В Вашем случае речь может идти о фактическом вступлении в наследство, при условии что наследник принял на себя все обязанности умершей по данной квартире (исправно вносятся платежи, нет задолженности и т.д.).
Однако поскольку квартира является недвижимостью - необходимо орформить переход права собственности юридически.
Как вариант - признайте отца ограниченным в дееспособности и защищайте его права как попечитель
Здравствуйте Анастасия! Вы не можете вступить в наследство при жизни отца, принимайте квартиру фактически. При возможности получить от отца доверенность на оформление наследства сможете установить на его имя факт принятия наследства, либо факт владения и пользования имуществом на праве собственности. Но это только в том случае, если никто больше не претендует на квартиру, т.е. отсутствует спор о праве. Для правильных шагов необходима помощь юриста.