Краснодар, 13.01.2018, 22:27

Моя овчарка загрызла соседскую собачку и они хотят обращаться в полицию как мне быть и что может быть.

Вопрос №13721260 из г. Краснодар
опубликован 13.01.2018, 22:27
Моя овчарка загрызла соседскую собачку и они хотят обращаться в полицию как мне быть и что может быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны возместить ущерб, причиненный имуществу (животное является имуществом) гражданина

Согласно ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

13.01.2018, 22:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А сколько примерно в деньгах это. На что расчитывать.

13.01.2018, 22:43

Материальный ущерб исходит из стоимости имущества

Если будете передавать денежные средства, то только через расписку, где будет прописываться условие передачи денег (в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда, причиненного в результате...)

В рамках заявления в полицию Вам не грозит ответственность, но будет служить доказательством причинения ущерба в суде, если потерпевший обратится.

Есть много нюансов. Я бы Вам рекомендовала обратиться к юристу\адвокату лично.

13.01.2018, 22:56

Здравствуйте! Они обязаны произвести оценку рыночной стоимости имущества (собаки). По независимой оценки могут предъявить претензии о возмещении ущерба.

13.01.2018, 22:57