Краснодар, 13.01.2018, 22:29

Интересует такой вопрос. Имеет ли право жена умершего мужа на наследство родителей мужа если есть еще один сын.

Вопрос №13721313 из г. Краснодар
опубликован 13.01.2018, 22:29
Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Имеет ли право жена умершего мужа на наследство родителей мужа если есть еще один сын.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Только если родители мужа скончались раньше чем сам муж! Если позже то прав на наследство вдова не имеет...

13.01.2018, 22:33

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Наследство принимают наследники, согласно очереди по закону.

13.01.2018, 22:31

Если родители мужа живы, а он умер прежде своих родителей, то его жена не имеет права на наследство после родителей, в данном случае отсутствует право представления. Если же сначала умерли родители, а потом ее муж, то она может получить право на их наследство как входящее в состав наследства мужа, поскольку она наследник 1 очереди по закону к имуществу мужа.

13.01.2018, 22:35

А их совмесные дети имеют право на наледство?

13.01.2018, 22:37

Дети имеют право на наследство в любом случае, если нет завещания в пользу иных лиц. дети наследники первой очереди к имуществу своих родителей. Внуки наследуют в порядке представления в качестве наследников 1 очереди.

13.01.2018, 22:40

По российскому законодательству наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг или супруга и родители. В Вашем случае, если Ваш муж умер, а его родители живы, то Вы наследником родителей мужа не будете, а его дети по праву представления будут иметь право на наследство соответственно в той доли в которой бы имел Ваш умерший муж. Доля умершего будет делиться между его детьми поровну.

13.01.2018, 22:45