Как получить наследство, если отсутствует свидетельство о смерти двоюродной бабушки и оно находится у опекуна

Моя двоюродная бабушка оставила мне завещание и умерла. Но свидетельства о смерти у меня нет, так как оно находится у опекуна и он мне его не даст. Как получить наследство без свидетельства о смерти.

Лучший ответ

Здравствуйте, Марина.

Поскольку Ваша двоюродная бабушка оставила завещание, то Вам следует обратиться к нотариусу и объяснить ситуацию. Нотариус в силах Вам помочь не только в вопросе вступления в наследство, но и в получении свидетельства о смерти наследодателя, т.к. это в его компетенции обратиться в органы ЗАГС за получением подтверждающей информацией.

Вы также можете сами обратиться в ЗАГС с заявлением о предоставлении соответствующего свидетельства, если имеете завещание на руках. Даже если Вам откажут, попросите сделать это письменно и тогда с таким отказом идите к нотариусу, который уже будет вынужден сделать соответствующий запрос.

Если завещание имеется, то Вы своё наследство получите, не переживайте.

Успехов Вам!

Добрый вам день.

Уважаемая Марина, в данном случае боюсь, что вам не выдадут свидетельство о смерти вашей двоюродной бабушки. Все эти вопросы должен решать ваш опекун.