Ростов-на-Дону, 14.01.2018, 02:04

Возможно ли оспорить кредитный договор из-за ошибки в указании кода валюты?

Вопрос №13721679 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.01.2018, 02:04
Можно ли оспорить кредитный договор в котором код валюты указан старый 810, а по факту согласно действующих нормативов 643, таким образом согласно действующего закона код 810 при переводе в действующий код 643 должно проводится деление на 1000. Получается, если я должен миллион должен отдать банку тысячу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы ответить на Ваш вопрос нужно прочитать сам договор. Однако, если кредит Вам выдали милион а рублях после деноминации 1 января 1998 то и возвращать Вы будете милион в рублях.

14.01.2018, 04:26

Классификатор 810 имеет значение RUR был аннулирован в 2004 г, но при этом он указан в кредитном договоре в счете, хотя должен быть 643 (RUB), с юридической точки зрения это совершенно разные понятия и образцы билетов денежного обращения

15.01.2018, 01:58

В России только дна национальная валюта - рубли, подозреваю, что и в кредитном договоре есть недвусмысленная фраза о том, что кредит вам выдается в рублях, а не в RUR, RUB, 643 или 810. Корме того, в кредитных отношениях решающее значение имеет именно факт выдачи кредита, т.е. получение Вами кредитных денег от банк. Вы же не будете отрицать, что получили от банка самые обычные рубли в указанной в договоре сумме. Не думаю, что в случае обращения в суд будет иметь значение неверное применение классификатора валют, т.к. не являетя существенным условием договора применение какого-либо классификатора.

15.01.2018, 05:52