Какой код валют действующий 810 или 643?
Здравствуйте. Какой код валют действующий 810 или 643?
Здравствуйте,
643 валюта не узаконена. Она называется «билеты банка России», а по законодательству единственное законное средство оплаты РУБЛИ РФ, а не билеты, т.к. не узаконена 643 валюта, то это вообще считается оборот по фальшивомонетчеству, и чтобы они под эту статью не попали - пишут 810, а по факту берут 643, а это статья мнимая сделка...В исполнительном листе ФССП, как правило, указан код валюты 643 RUB. Это и есть нынешний рубль, деноминированный. А 810 RUR неденоминированный, до 1998 года, когда миллионы были, на три нуля больше. Некоторые банки указывают также, что выдали кредиты в 643 валюте. Например, Кредит Европа Банк при взятии автокредита и др. 643 по инструкциям ЦБ и Приказам Минфина используются только во внешнеторговых операциях и расчётах вне пределов РФ. Везде используется "Старый код" 810, хотя рубль уже другой. На этом несоответствии и ловите банки, коммунальщиков, приставов и т.д. На ничтожность документа, невозможности найти 810 валюту, невозможности оплаты 643, т.к. используется за бугром и т.д.
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
УКАЗАНИЕ от 19 ноября 1997 г. N 26-У О ПОРЯДКЕ НУМЕРАЦИИ ЛИЦЕВЫХ СЧЕТОВ, ОТКРЫВАЕМЫХ НА БАЛАНСОВЫХ СЧЕТАХ ПО УЧЕТУ ДОХОДОВ И СРЕДСТВ БЮДЖЕТОВ ВСЕХ УРОВНЕЙ (в ред. Указаний ЦБ РФ от 05.01.2001 N 897-У, от 30.03.2001 N 945-У)
Разъяснения Банка России от 9 ноября 2017 г. "По вопросу, связанному с обозначением признака рубля в номере лицевого счета”
13 ноября 2017
Вопрос. Просьба дать пояснения в отношении применения признака рубля в номере лицевого счета при осуществлении операций по счетам в валюте Российской Федерации.
Ответ. В соответствии с приказом Банка России от 3 декабря 2015 года № ОД-3433 «О применении общероссийских классификаторов» (с изменениями) в целях обеспечения обязательного применения общероссийских классификаторов при создании информационных систем и информационных ресурсов Банка России, нормативными и иными актами Банка России устанавливаются требования по использованию в информационно-аналитических и учетно-операционных системах Банка России следующих классификационных характеристик валюты Российской Федерации: наименование валюты - «Российский рубль», цифровой код - «643», буквенный код - «RUB».
Цифровой код «810» и буквенный код «RUR», исключенные из Общероссийского классификатора валют Изменением 6/2003 ОКВ с 1 марта 2004 года, в информационно-аналитических и учетно-операционных системах Банка России не применяются.
Вместе с тем, в части, касающейся вопроса установления порядка нумерации лицевых счетов при осуществлении операций по счетам в валюте Российской Федерации, требования по использованию классификационных характеристик валюты Российской Федерации установлены Положением Банка России от 27.02.2017 № 579-П «О Плане счетов бухгалтерского учета для кредитных организаций и порядке его применения» (далее - Положение № 579-П) и письмом Банка России от 04.12.2000 № 176-Т (далее - письмо № 176-Т).
В соответствии с приложением 1 к Положению № 579-П при осуществлении операций по счетам в валюте Российской Федерации используется признак рубля «810». При этом признак рубля «810» является обязательной составной частью номера лицевого счета.
Согласно письму № 176-Т код российского рубля «643» применяется при международных расчетах, когда код валюты является отдельным реквизитом расчетных документов.