Хабаровск, 14.01.2018, 02:41

Возможность переоформления дома в многоквартирный - реальность или угроза для жильцов?

Вопрос №13721704 из г. Хабаровск
опубликован 14.01.2018, 02:41
Физлицо приобрело участок в черте города в собственность. Тип участка "земли населенных пунктов", "для дальнейшей эксплуатации жилого дома и хозяйственных построек". На участке был построен трехэтажный дом, а над ним надстроена жилая мансарда. Комнаты внутри дома были разделены на 20 "квартир". К дому на законных основаниях подведены все коммуникации. Он фактически стал пригоден для проживания. Дом был оформлен по "дачной амнистии". Я приобрел одну такую "квартиру". По сути получил на руки договор о купле-продажи 1/20 доли в доме и 1/20 доли на участке земли. В Росреестре все было оформлено как положено, я получил выписки о том, что владею долей на участке и долей в доме (в выписке указано "жилой дом", "количество этажей 3", "год завершения строительства 2016"). К строителю дома претензий нет. Я как и другие собственники долей начал ремонт, многие семьи уже заселились, получили прописку, в том числе зарегистрировали малолетних детей, так же хочу заметить, что для некоторых собственников это является единственным жильем. После этого по просьбе жильцов соседнего дома начались проверки строй инспекции, инспектор стала делать предписания и назначать штрафы, основная претензия в том, что дом поделен на квартиры и надстроена жилая мансарда - получается, что это 4-й этаж. Претензию предъявляют к каждому собственнику, а не только к изначальному владельцу и строителю, который так же имеет долю в доме и на участке. Строитель нанял юриста, успокаивает собственников и говорит, что все уладит - подаст в суд, дом признают многоквартирным, он оформит реконструкцию, мы получим документы как владельцы отдельных квартир. Исходя из вышеизложенного возникает вопрос, на сколько реальны его планы по переоформлению дома в многоквартирный? Бывало ли такое осуществлено на практике? В самом худшем случае могут ли всех жильцов выселить, прописки аннулировать, а дом снести?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр! Очень похожие правовые ситуации возникают и в европейской части Российской Федерации. Не пугайтесь, но возможно всё! Главное, чтобы нанятый строителем юрист был профессионален и добросовестен. То, что он из местных, это даже хорошо. Но юристы бывают разные. Мне попадались случаи, когда нанятые юристы по таким делам лгали заказчику (заказчикам) регулярно, ничего не делая, были и перекупленные противной стороной. Доверяй, но проверяй! Вот этим принципом Вам надо руководствоваться. Как это делать, решать Вам. У меня, например, был заказ из Подмосковья (глухое место, и у нас в области такие есть!), когда меня попросили отслеживать все шаги местного юриста и подготовленные им документы. Парень оказался добросовестным, малоопытным, но серьёзных ошибок не допустил. По мелкому вовремя всё исправлял по моей подсказке. Там всё закончилось благополучно. Пришлось снести только парадный подъезд, ибо он совершенно не соответствовал СНИПу.

Был заказ и из Тверской области, когда заказчик меня информировал о действиях нанятого им юриста, и присылал необходимые документы. Чем там всё закончилось, не знаю, ибо время шло, заказчику всё это надоело, он продал свою долю и от проблемы самоустранился. Купил, кажется себе что-то на вырученные средства. Подмосковная история тянулась месяцев 7 или 8. Тверская - минимум год! Бывали и более короткие сроки, но это при поддержке местных властей. Чего греха таить? Без них мало что сегодня оперативно делается.

Удачи!

14.01.2018, 03:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Интересно, случалась ли подобная практика у других юристов и какой был исход дела? Учитывая, что земля в собственности, в доме уже живут и прописаны люди, в том числе несовершеннолетние дети, для которых жилье является единственным, может ли суд принять какое-то непопулярное решение?

14.01.2018, 06:38

Полагаю, что подобных дел - масса! Все, конечно, со своей спецификой. Одинаковых дел, как Вы понимаете, не бывает! Как не бывает одинаковых нюансов по таким делам, каждый из которых может стать решающим. У одного из моих коллег подобные дела точно были. Он мне просто как-то звонил по телефону и советовался. Про остальных - понятия не имею. Практика по этим делам по стране не обобщалась, и ничего в закрытых локальных сетях правоохранительных органов и судов Вы о ней не найдёте. Не теряйте впустую время. Что же касается "непопулярных решений" судов, то почитайте на досуге интернет! И в поисковики забейте слова и фразы типа "выселение с детьми из дома" и т.д. В центральных СМИ информации об этом мало, а в региональных - за день не перечитаете! Хотя сюжеты и чистят, и ресурсы блокируют... Да что мне Вам всё это рассказывать? Вы же не на Луне живёте!

14.01.2018, 07:45