Риски покупки квартиры в таунхаусе, возведенном на доле земли с не переданными в собственность квартирами
Есть участок земли, собственник продал его нескольким людям по долям. Был оформлен договор купли продажи земли с выделением долей. Земля переведена в вид разрешённого строительства многоквартирного жилого дома. Далее на этом участке был построен жилой дом по типу таунхаус, с предполагаемой, в дальнейшем передачей квартир обладателям долей земли. По каким то причинам застройщик не передал в собственность эти квартиры. Здание зарегистрировано в росреестре, подключено ко всем коммуникациям, люди живут. Каковы риски покупки квартиры в этом доме, кроме трудностей с получением собственности на квартиру? Спасибо.
Так что построено сблокированный жилой дом, состоящий из нескольких самостоятельных блок - секций? Для строительства такого дома нужно разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию.. А как застройщик может передать квартиры, если по факту он должен передать блок-секции, но блок секции он передать не может, так как нет самостоятельных земельных участков под каждую блок-секцию?. Здание зарегистрировано в Росреестре как что, как МКД или ИЖС? А зачем под МКД земельный участок в долях делить? По правилам землепользования и застройки под такой дом земельный участок должен иметь вид разрешённого использования - Блокированная жилая застройка код по классификатору 2.3., а не по коду 2.1.1. Могу предположить, что площадь земельного участка слишком маленькая по ПЗЗ для блок секции. Вы сами видели выписки из ЕГРН на эти блок-секции? Ещё раз повторю под блок - секцию должен быть сформирован самостоятельный земельный участок как правило не менее 200 кв.. метров.. Возможно, что вам нужна персональная консультация юриста. Как-то, так. Выбор только за вами.
А дальнейшие риски, связанные с такой процедурой, при оформлении граждан по месту жительства (при отсутствии сведений о здании), страховании имущественного ущерба, при дальнейшем распоряжении имуществом (продажа, дарение, передача в аренду и т.п.).
Данная процедура предусмотрена только для блоков, зарегистрированных ранее в ЕГРН в качестве отдельных зданий, но никак не помещений в одном здании.
Там как раз здание с блоками, имеется ввиду квартира-блок. Каждый блок зарегистрирован, только не имеет собственника.