Изменение места жительства ребенка - будут ли изменяться алименты и какая часть заработка нужна будет платить
Добрый день! У меня есть несовершеннолетняя дочь и бывший муж платит алименты. Если она будет жить с ним, буду ли я платить ему алименты? На данный момент у меня еще 3 несовершеннолетних ребенка от другого брака и я в декрете. Какую часть зп мне нужно будет платить в качестве алиментов? Заранее спасибо. С уважением, Маргарита.
Здравствуйте, Маргарита! Если Ваша дочь будет проживать с отцом, то он имеет право обратиться в суд для взыскания с Вас алиментов; размер алиментов назначается судом в долях от Вашего дохода или в твердой денежной сумме:
Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81]
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.