Новосибирск, 14.01.2018, 10:24

Как правильно поступить с судебной задолженностью на госуслугах от банка Тинькофф, при отсутствии собственности и прописке у родственников?

Вопрос №13722264 из г. Новосибирск
опубликован 14.01.2018, 10:24
У меня судебная задолженность на госуслугах от банка Тинькофф. На 75 тыс. Обжаловать не успел. В собственности у меня ничего нет. Только прописка в деревне у мамы, в котором она проживает. Что лучше сделать? Ждать срока давности? Так как взять с меня нечего. Какие худшие или положительные действия могут быть обращены в мою сторону? При таких условиях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! На основании чего взыскана задолженность? Если вынесен судебный приказ, то подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также просите суд восстановить срок на подачу возражений.

14.01.2018, 10:30
Оценка автора вопроса:
К сообщению прикладываю скриншот та указаны все моменты которые спрашивал Юрист , нужно быть внимательнее

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, Игорь!

Могут наложить арест на имущество по месту Вашей регистрации у мамы и маме необходимо будет в судебном порядке исключать арестное имущество из описи.

Вам следует: 1) Выяснить у судебных приставов был судебный приказ или заочное судебное решение. Первый отменяется в судебном порядке заявлением в течении 10 дней после получения Вами копии судебного приказа на руки, второе отменяется в том же порядке в течение 7 дней со дня получения заочного судебного решения на руки.

Далее, если есть основания, можно будет в судебном разбирательстве просить снижения несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ.

14.01.2018, 16:27

Задолженность взыскана на основании того что я перестал платить кредит из за увольнения с работы.

14.01.2018, 10:32

В каком порядке взыскана? По решению суда или по судебному приказу? Если вынесен судебный приказ, то подавайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа. Также просите суд восстановить срок на подачу возражений.

14.01.2018, 10:36

Здравствуйте, Игорь! Если есть решение суда вступившее в законную силу, то судебный пристав имеет право арестовать имущество, находящееся по месту Вашей регистрации и Вашей маме придется доказывать, что данное имущество принадлежит ей, а не Вам; в случае если у Вас появится официальный доход, то из него будут удерживать 50% в счет погашения долга.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

14.01.2018, 10:43