Законность включения пунктов о продлении договора в сделку между УК и сторонней компанией после истечения срока его действия
Добрый день. УК заключила договор о передаче в пользование общего имущества МКД сторонней компании (для установки оборудования). Основанием для заключения договора являлось собрание собственников жилых помещений МКД. В протоколе данного собрания указано: "Поручить УК NNN заключить договор с ПАО ХХХ на пользование общим имуществом собственников помещений МКД сроком на 3 (три) года." Точка, про договор более ни слова.
Законно ли в договор между УК и сторонней компанией включение пунктов про автоматическое (ежегодное) продление договора (после истечения 3-х летнего периода)?
Исходя из буквального толкования решения общего собрания собственников помещений МКД пролонгация данного договора свыше трех лет невозможна так как только общее собрание собственников помещений МКД определяет срок и пределы пользования общедомовым имуществом третьими лицами.
Если собственники помещений в МКД не удосужились принять решение о более подробных основных СУЩЕСТВЕННЫХ условиях указанного договора, стало быть, собственники дали так называемый карт-бланш своей УО в части указания в договоре возможности пролонгации этого договора и сроков действия такой пролонгации.
Соответственно, надо провести новое ОССП в МКД и указать все нюансы, которые должны быть в этом договоре.
Вообще-то, проект договора вправе предложить сами собственники и утвердить его на своём ОССП, а УО ОБЯЗАНА выполнить данное законное решение ОССП в МКД.