LSN Messenger
Ставрополь, 14.01.2018, 17:31

У меня арестовали зарплатный счет в Сбербанке не приставы а отдел взыскания втб.

Вопрос №13723680 из г. Ставрополь
опубликован 14.01.2018, 17:31
У меня арестовали зарплатный счет вСбербанке не приставы а отдел взыскания втб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

А в чем, собственно, вопрос? Правомерны ли действия банка?

Если да, то возможно банк имеет право ограничивать операции по счету, руководствуясь условиями кредитного договора, предусматривающими безакцептное списание средств со счета в целях погашения кредита, например. Это не является в полном смысле арестом, и связано с правом банка на безакцептное списание денег клиента для погашения его кредитных обязательств. В этом случае, как такового ограничения нет: средства зачисляются, но тут же обращаются банком в счет погашения долга по кредиту.

14.01.2018, 18:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Обратитесь в банк письменно - с заявлением с указанием, что на счет поступает именно зарплата и действует ст. 138 тк рф, приложите справку от работодателя, подтверждающую, что именно зарплата поступает на этот счет.

15.01.2018, 11:09

Здравствуйте еще раз!

Как верно написали Вам выше, необходимо взять справку у работодателя и напишите в банк заявление с указанием ст. 138. Хочу только дополнить, что 50% могут с Вас списать в том случае, если удержания производятся на основании исполнительного документа (исполнительные лист, выданные судами, приказы приставов, постановления органов - ст. 7 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). По общему же правилу при каждой выплате заработной платы, из нее может быть удержано не более 20% в общей сумме по всем видам удержаний.

15.01.2018, 19:30

Дело в том что по решению суда с меня должны взыскать определенную сумму в пользу банка втб, с моего з/п счета в Сбербанке списывают 100 % моей з/п, вопрос в том что по закону имеют право списывать не более 50%, т.е. меня лишают средств существования, к кому мне обратиться для решения данной проблемы?

15.01.2018, 11:07