Москва, 14.01.2018, 21:20

Кто будет погашать долг по кредитной карте умершего тестя?

Вопрос №13724388 из г. Москва
опубликован 14.01.2018, 21:20
Помогите разобраться. Умер тесть, у него осталась не погашенная кредитная карта сбербанка (долг 40 тыс. руб.). Его супруга (моя теща) и две его дочери интересуются, не придется ли им погашать его долги по кредитной карте? Ведь они его ближайшие родственники? В наследство никто вступать не будет, т.к. у него ничего не было, всё имущество записано на тещу было. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если наследство не принимают, то не обязаны отвечать по долгам. Кроме того, наследство нет, поэтому нет оснований для взыскания долга.

14.01.2018, 21:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

И можно номер какой-нибудь статьи закона получить?

14.01.2018, 21:40

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. (ч. 1 ст. 1175 ГК РФ).

14.01.2018, 21:43