Можно ли продать квартиру, если супруга и ребёнок прописаны в ней?
Добрый день! Подскажите пожалуйста!
У меня квартира приобретённая до брака по ипотеке, когда женился и родился ребёнок прописал в квартире жену и ребёнка.
Платил за ипотеку сам, жена не работала и не работает.
Сейчас хочу её продать погасив остаточный долг взяв кредит и купить другую.
Жена с ребёнком уехали временно проживать в другой город. Могу ли я сам продать квартиру погасив остаточный долг банку взяв кредит?
Точто погашу долг не будет являться совместно нажитым? Имогу ли я продать квартиру, если жена с ребёнком прописаны?
Так как квартира приобретённая до брака по ипотеке, то это не является совместно нажитым имуществом, продать сможете если покупатель согласиться покупать квартиру с прописанными
Здравствуйте.
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.