Ханты-Мансийск, 15.01.2018, 11:06

Как продать квартиру, приобретенную до брака, если жена и ребенок прописаны?

Вопрос №13726275 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 15.01.2018, 11:06
У меня квартира приобретённая до брака по ипотеке, когда женился и родился ребёнок прописал в квартире жену и ребёнка. Платил за ипотеку сам, жена не работала и не работает. Сейчас хочу её продать погасив остаточный долг взяв кредит и купить другую. Жена с ребёнком уехали временно проживать в другой город. Могу ли я сам продать квартиру и выписать их погасив остаточный долг банку взяв кредит? То что погашу долг не будет являться совместно нажитым? Ли я продать квартиру, если жена с ребёнком прописаны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если квартира приобретена до брака, то это Ваше личное имущество и разделу не подлежит. Согласие супруги на продажу не требуется, поэтому можете продать.

15.01.2018, 11:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Квартира приобретена до брака, поэтому не является общим имуществом. Ст. 34, 36 ск рф. Вправе продать, но с прописанными желающих купить будет мало и на цене отразится - сначала стоит решить вопрос с их регистрацией (возможно в судебном порядке как в отношении бывших членов семьи - ст. 31 жк рф). Если купите другую в браке - придется доказывать в суде, что личное имущество и на приобретение потратили только свои деньги. Ст. 56 гпк рф.

15.01.2018, 11:15

А то что прописаны жена и ребёнок на период продажи можно мне их самому выписать пока не оформлю другую?

15.01.2018, 11:24

Жену имеете право снять с регистрационного учета в судебном порядке. Ребенка без согласия матери не снимите с регистрационного учета. Вы можете продать квартиру, если они даже зарегистрированы.

15.01.2018, 11:27

Сами не можете выписать, только по решению суда. Ст. 31 жк рф. Продать можете и так, выписывать через суд будет новый собственник ст. 292 гк рф. (но желающих купить такое жилье будет мало и цена будет ниже).

15.01.2018, 11:34