LSN Messenger
Краснодар, 15.01.2018, 10:24

Как заявить свои права на недвижимость, если после смерти матери владельцем стал родной брат и прошло 18 лет без завещания

Вопрос №13726069 из г. Краснодар
опубликован 15.01.2018, 10:24
Можно ли заявить свои права дочке на недвижимость, в случаи если, дом принадлежал матери, но после смерти не было завещание и владельцем оказался брат родной. Прошло уже 18 лет. Из документов есть только домовая книга, в которой давно ещё прописана и дочь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дочь не проживала последние лет 20 в доме и не было завещание, фактически проживал брат, обстраивал участок и тд.

15.01.2018, 10:29

Добрый день. Если дочь в доме не проживала то ей теперь необходимо обращаться в суд, придумывать по каким уважительным причинам она пропустила срок вступления в наследство, просить суд восстановить данный срок. Если суд восстановит срок то тогда можно заниматься дальнейшим оформлением прав на долю в доме.

15.01.2018, 11:51

Добрый день. Если дочь после смерти фактически приняла наследство, то есть проживала в доме, то она может оформить на себя право собственности на долю от дома.

15.01.2018, 10:27

Здравствуйте! Если не было завещания, то дочь является наследником первой очереди наряду с другими наследниками. Удачи Вам!

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

15.01.2018, 10:27

Дочь не проживала последние лет 20 в доме и не было завещание, фактически проживал брат, обстраивал участок и тд.

15.01.2018, 10:29

Добрый день. Если дочь в доме не проживала то ей теперь необходимо обращаться в суд, придумывать по каким уважительным причинам она пропустила срок вступления в наследство, просить суд восстановить данный срок. Если суд восстановит срок то тогда можно заниматься дальнейшим оформлением прав на долю в доме.

15.01.2018, 11:51