Пользователь 9111.ru

Какие дальнейшие действия, чтобы получить возмещение за моральный ущерб?

Мать возвращалась с дачи, утром, и на неё напала собака. Сильно повредила правую руку. Собака находилась за территорией забора, без намордника, хозяина и не на цепи. В больнице всё зафиксировали, в милицию заявление написали. Хозяин собаки на контакт не идет. Какие дальнейшие действия, чтобы получить возмещение за моральный ущерб? Подскажите пожалуйста!
Лучший ответ

Уголовного дела у Вас не будет, потому как умысла владельца собаки на организацию на Вашу маму нападения данной собаки никто не установит. Вашей маме необходимо:

1. Получить выписной эпикриз на руки, для установления факта повреждений.

2. Получить письменные предписания врача о назначении конкретных лекарств, при покупке данных лекарств сохранять чеки на их приобретение.

3. Обращаться в суд к хозяину собаки с иском о взыскании расходов на лечение, компенсации морального вреда и судебных расходов. В подтверждение желательно представить в суд свидетелей не только произошедшего инцидента, но и общего безответственного отношения владельца собаки к ее содержанию.

Удачи.

Спасибо!

Евгений, берёте заключение врача, желательно иметь свидетелей случая (чтобы хозяин собаки не отказался в суде от неё) и в суд. Если заведено уголовное дело, то приобщите к нему моральный вред. он гос.пошлиной не облагается. Удачи.

Спасибо!