Что произойдет, если не платить за микрозаймы онлайн и могут ли забрать дом за задолженность?
Если у Вас единственное пригодное для проживание жилье - не переживайте, его не имеют права реализовывать. А вот с суммой задолженности по микрозаймам необходимо разобраться. Начисление процентов можно и нужно оспаривать. МФО как правило боятся взысканий в судебном порядке, т.к. в большинстве случаев (могу сказать что практически всегда) работают в черную. Если они и обратятся в суд, то только с заявлением о выдаче судебного приказа., который вы отмените, написав Возражения. Для того, что бы оградить себя от нападок коллекторов составьте следующие заявления и направьте в их адрес заказными письмами с уведомлением о вручении.
1.Заявление в банк об отзыве разрешения на обработку персональных данных
2.Заявление об отказе сотрудничества с банком.
3.Заявление в полицию на сотрудника банка.
4.Уведомление о запрете уступки вашей задолженности третьим лицам.
5.Изучите внимательно договор (он может быть недействительным)
5.Получите выписку по счету. (возможно Вы уже ничего не должны) необходимо проверить зачисление сумм платеже.
В случае судебных разбирательств банк взыщит задолженность по кредиту и получит исполнительный лист. В судебном заседании вы имеете право просить о снижении начисленных неустоек.
По закону об исполнительном производстве судебные приставы могут удерживать до 50% официального дохода (заработная плата, пенсия), также они могут наложить арест на счета. При наличии задолженности по алиментам размер удержания может увеличиться до 70%. Уменьшить размер удержаний можно либо обратившись к судебному приставу, либо обратившись в суд с аналогичным заявлением, представив документы, подтверждающие тяжелую жизненную ситуацию. До какого размера снижать или не снижать удержания решает суд.
Кроме того, подлежат реализации и аресту денежные средства на счетах (банковских картах) и транспортные средства, гаражи и т.д.
Не подлежит реализации единственное пригодное для проживания жилье, но судебный пристав-исполнитель может наложить запрет на совершение рег. действий в отношении жилья.