Как правильно зарегистрировать дом на участке, приобретенном в 2015 году?
Здравствуйте!
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Спасибо за ответ! Но хочу уточнить - данный дом был построен еще первым владельцем дачного участка (хотя никакого дачного кооператива или садового общества нет и взносы я не плачу, а участок по св-ву относится к землям населенных пунктов для ведения ЛПХ) еще лет 20 назад.