Барнаул, 01.12.2014, 09:02

Можно ли зарегистрировать право по договору дарения на временный участок, зарегистрированный до брака?

Вопрос №5518800 из г. Барнаул
опубликован 01.12.2014, 09:02
В 91 году гражданин зарегистрировал право на участок, в 96 году зарегистрировал брак, сейчас участок разделили на два участка, право на которые он пока не зарегистрировал. Он хочет один участок подарить дочери, а второй зарегистрировать снова на себя. Но участки пока имеют статус временные. Можно ли без регистрации временного участка на собственника сразу зарегистрировать право по договору дарения. Подскажите, какой здесь порядок действия, чтобы собственник исходного участка как можно меньше бегал, какие документы нужны? Учитывают ли при регистрации договора дарения нового участка то, что исходный участок зарегистрирован был до брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

временный, в данном случае-участок, поставленный на кадастр.учет в результате раздела, регистрация которого еще не произошла.

А после регистрации согласие супруги на дарение в данном случае нужно, или они учитывают, что основной участок был до брака преобретен?

01.12.2014, 09:42

Не нужно согласие. Правоустанавливающие документы - до брака.

01.12.2014, 17:42

Здравствуйте. Это как временные? нужно чтобы в собственности были и тогда пусть дарит

01.12.2014, 09:07

Непонятен Ваш ход мыслей относительно регистрации права собственности. Звоните, обсудим.

01.12.2014, 09:46

это понятно, но исходный участок, из которого временные образованы, уже в собственности, причем ДО БРАКА...вопрос в том, как избежать лишней беготни и затрат

01.12.2014, 09:22

На счет затрат - это вопрос не юридический. Выдайте довренность и бегать не нужно будет вообще.

Составляется договор дарения и регистрируется в росреестре. Для составления договора - может обратиться одаряемый. А в росреестр - приходят вдвоем. Вот и Вся беготня.

Но, действительно, не понятно, что такое временный участок.

01.12.2014, 09:35

Не имеет значения до брака или после, если дарит собственник.

01.12.2014, 10:21

временный, в данном случае-участок, поставленный на кадастр.учет в результате раздела, регистрация которого еще не произошла.

А после регистрации согласие супруги на дарение в данном случае нужно, или они учитывают, что основной участок был до брака преобретен?

01.12.2014, 09:42

Не нужно согласие. Правоустанавливающие документы - до брака.

01.12.2014, 17:42