Пользователь 9111.ru
Сызрань, 15.01.2018, 12:07

Возможно наличие телевизора и мебели в комнате оператора котельной - правовые ограничения и рекомендации

Вопрос №13726590 из г. Самара
опубликован 15.01.2018, 12:07
Телевизор в комнате оператора котельной. Возможно ли нахождение телевизора в комнате оператора котельной (в смене по 1 оператору, в этой же комнате приём пищи). Не запрещено ли это? Возможно ли нахождение в этой комнате кресла, кушетки? Не запрещено ли это? Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязанности оператора:

... Оператор должен работать по утвержденному графику.

...Дежурство в течение двух смен подряд не допускается...

Дежурному оператору запрещается:

оставлять без надзора работающее оборудование;

отвлекаться во время работы на посторонние дела; - (в т.ч. на просмотр телепередач...))

курить и пользоваться открытым огнем в помещении котельной;

допускать в помещение котельной посторонних лиц; ...

16.01.2018, 09:45
Оценка автора вопроса:
Всё правильно

Добрый день! В Технических Правил не содержится ни какого запрета на нахождение указанного имущества в комнате оператора котельной

15.01.2018, 12:09
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый вечер, Ольга! По моему мнению рабочее место оператора котельной не должно быть оборудовано телевизором хотя бы потому, что это рабочее место, а не место для отдыха. На рабочем месте необходимо выполнять свои должностные обязанности, которые предусмотрены трудовым договором, контролировать показания приборов, а не смотреть телевизор.

15.01.2018, 19:01
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Интересно почитать перепалку моих коллег. Поискал нормативные документы и понял, что есть котельные газовые, на твердом, жидком топливе. Они подразделяют: отопительные, отопительно-производственные, производственные

От этого и разные обязанности у оператора котельной и разные правила. Например:

"Правила устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 кгс/кв. см), водогрейных котлов... водоподогревателей..."

4.5. Для обслуживающего персонала в здании котельной должны быть оборудованы бытовые и служебные помещения в соответствии с санитарными нормами... В свою очередь, относительно бытовых помещений в СанПиНах сказано лишь о том, что "бытовые помещения должны содержаться в чистоте..."... Следовательно, оборудование помещения в котельной где принимается пища, отдано на откуп работодателя, что он посчитал нужным туда поставить: кресло и диван, телевизор - правомерно... при этом не должно нарушатся требование к оператору котельной о режиме НЕПРЕРЫВНОГО наблюдения за работой котлов и котельной аппаратуры...

Поэтому полностью согласен с коллегой который пишет: Технических Правил не содержится ни какого запрета на нахождение указанного имущества в комнате оператора котельной.

03.04.2019, 22:17

К вашему сведению телевизор разрешен в котельной уже ответили в отделе по труду... вы не компетентный юрист.

16.01.2018, 09:28

Так если уже ответили в отделе по труду - то какие могут быть вопросы?

Продолжайте развлекаться на рабочем месте и подвергать опасности всех, кто зависит от этой котельной

16.01.2018, 09:49

В таком случае руководствуйтесь тем, что вам сказал "компетентный" специалист в отделе труда. За нарушение условий трудового договора отвечать вам, а не ему. Пусть даст свое письменное разрешение, если у него есть такие полномочия.

16.01.2018, 11:10

Еще раз скажу что ваше личное мнение никто не спрашивает вас спросили есть ли сталья указывающая на запрет телевизора. Вы хреновый юрист с купленным дипломом и куриными мозгами.

03.04.2019, 16:06

А зачем Вы вообще пришли на этот сайт - светочь знаний.

03.04.2019, 16:50