Нужно ли писать заявление о распределении налогового вычета между супругами, если мы потом развелись?

Вопрос №13727291 из г. Москва
опубликован 15.01.2018, 14:19

Мы купили дом в долевую собственность по 1/5 на члена семьи (муж, жена и трое детей). Я хочу получить налоговый вычет по 4/5 долям (за себя и троих детей). Нужно ли писать заявление о распределении налогового вычета между супругами, если мы потом развелись? Соответственно, нужно ли прилагать копию свидетельства о разводе? Я так понимаю, до 2014 года можно было получить вычет строго по долям, а теперь можно и за супруга. Я не трогаю долю супруга, для меня существует единственная трудность: можно ли спокойно получить вычет за свою и детские доли, не контактируя с супругом? Поясните, пожалуйста, вообще какие дополнительные документы понадобятся, в связи с тем, что мы были в браке и вычет еще и за детские доли хочу получить именно я?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, статья 220 НК РФ не требует получения подписи другого супруга на заявлении о предоставлении налогового вычета в части долей, приобретенных в собственность несовершеннолетних детей. В силу того же подпункта 6 пункта 3 статьи 220 НК РФ, о котором писал выше, для получения вычета нужны

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы)

Если Вы оплачивали эти расходы, то можете получить вычет.

Подтверждать, что он был супругом не требуется. Заявление может подавать один налогоплательщик.

15.01.2018, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Да.

Вы должны подать в налоговую заявление о распределении вычета по ст. 220 НК РФ.

Поскольку дом куплен в браке.

И неважно, на кого он оформлен.

Свидетельство о расторжении брака не нужно.

Не контактировать с бывшим невозможно - нужна его подпись на соглашении о распределении вычета.

15.01.2018, 14:20

Не нужно писать никаких заявлений, вы вправе сами получить данный налог за детей согласно ст 220 нк рф

Обратитесь в ИФНС с декларациями и получите возврат налога.

15.01.2018, 14:22

Заявление на распределение долей при получении налогового вычета на основании статьи 220 НК РФ имело бы смысл при общей совместной собственности. У Вас же общая долевая собственность. Так что можете воспользоваться вычетом на себя и детей без другого супруга и без заявлений о его распределении, т.к. доли уже распределены.

В силу подпункта 6 пункта 3 статьи 220 НК РФ для получения вычета на детей в этом случае предоставляется

свидетельство о рождении ребенка - при приобретении родителями жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет;

15.01.2018, 14:23

Здравствуйте! Вы имеете право получить налоговый вычет только на свою 1 /5 долю и доли детей. НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

...

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

...

6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

Не контактируя с супругом получить вычет будет не правильно, поскольку у него тоже имеется такое же право, как у родителя, надо с ним всё согласовать.

15.01.2018, 14:30

Здравствуйте. Дело в том, что в настоящее время вычет зависит от того, сколько именно денежных средств потратил каждый из супругов, и при этом они обязательно вы должны иметь на руках документальное подтверждение произведенных расходов, если хотите получить вычет не контактируя с супругом. Если имеется документальное подтверждение произведенных расходов, то вычет распределяется согласно этим документам. Т.е каждый из вас имеет право подать отдельную декларацию 3-НДФЛ с отдельным пакетом документов, подтверждающих право на вычет. Подавайте декларацию за себя и своих детей, у вас есть такое право.

Родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители) при приобретении имущества в собственность своих (подопечных) детей в возрасте до 18 лет могут получить за них имущественные вычеты п.6 ст.220 НК РФ.

15.01.2018, 14:30

Необходимо согласовать получение налогового вычета с Вашим супругом, поскольку у него имеется такое же право, как и у Вас на получение налогового вычета на доли детей.

15.01.2018, 14:35

Добрый день

Заявление на распределение налогового вычета между супругами пишется тогда, когда собственность находится в совместной собственности. Если она у вас изначально была долевая, то никакого заявления на распределение не пишется, статья 220 НК РФ. Каждый получает вычет от своей доли, за детей получает любой родитель.

15.01.2018, 14:40

Добрый день!

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

6. Право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, имеют налогоплательщики, являющиеся родителями (усыновителями, приемными родителями, опекунами, попечителями) и осуществляющие новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации за счет собственных средств жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, в собственность своих детей в возрасте до 18 лет (подопечных в возрасте до 18 лет). Размер имущественных налоговых вычетов в указанном в настоящем пункте случае определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных пунктом 3 настоящей статьи.

7. Имущественные налоговые вычеты предоставляются при подаче налогоплательщиком налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Для получения налогового вычета необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию по НДФЛ на себя и на каждого из несовершеннолетних детей, которым принадлежат доли. Декларации за детей Вы имеете право подписать сами как законный представитель ребенка. Никакого письменного согласия бывшего супруга и дополнительные документы не требуются. Необходимо приложить все правоустанавливающие документы на дом: документы, подтверждающие произведенные Вами расходы на приобретение дома, а также свидетельства о рождении детей.

15.01.2018, 14:41

А зачем Вам с ним контактировать? Представьте документы ИФНС документы на приобретение, документы на детей и получайте 4/5 от причитающихся вычетов.

15.01.2018, 15:03

Здравтвуйте!

При приобретении имущества в общую долевую собственность до 1 января 2014 года размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей/долями собственности.

В случае приобретения имущества после 1 января 2014 года распределение размера вычета в случае приобретения жилья в общую долевую собственность отменено. Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета.

При этом родители, имеющие несовершеннолетних детей и приобретающие жильё в общую с ними долевую собственность, вправе применить имущественный вычет без распределения по долям (ст. 220 НК РФ).

15.01.2018, 15:07

В Налоговом кодексе нет положений, регулирующих вопросы распределения имущественного вычета, приходящегося на долю ребёнка (детей) в праве собственности на жилой дом или квартиру.

Пункт 6 ст.220 НК РФ устанавливает общую норму о том, что право на получение таких имущественных налоговых вычетов имеют налогоплательщики, являющиеся родителями. Размер имущественных налоговых вычетов определяется исходя из фактически произведенных расходов.

По смыслу указанной нормы каждый из родителей имеет право на получение такого налогового вычета на детей. Как образом распределять это имущественный вычет, особенно, в случае последующего развода супругов, подзаконные нормативные акты и письма Минфина особенно не уточняют. А в массе различных комментариев на эту тему Вы найдёте только повторение простейших примеров, типа, один родитель - ребёнок (дети).

В отношениях, вытекающих из налоговых или других финансовых и административных правоотношений семейное законодательство может быть применено только при условии, что это предусмотрено законодательством.

Поскольку норм о распределении налоговых вычетов СК РФ не содержит, и эти правоотношения регулируются исключительно налоговым законодательством, исходя из принципа всеобщности и равенства налогообложения (п.1 ст.3 НК РФ), следует признать, что в условиях, когда каждый из родителей имеет право на получение налогового вычета, приходящегося на доли детей в праве собственности на дом, получение одним из родителей этого налогового вычета (в большем размере) без согласования с другим родителем, будет нарушать этот принцип равенства, что не есть хорошо, и неправильно. Нужно договариваться (то, что Вы писали - заявление о распределении налогового вычета).

Аналогичная позиция содержится в письме Минфина России №03-04-05/5-101 от 01 февраля 2012 года в отношении этого вопроса говорится:

« … родители могут получить имущественный налоговый вычет, увеличив размер причитающегося имущественного налогового вычета исходя из долей в праве собственности на квартиру, оформленных в собственность детей, которые на момент возникновения права на вычет были несовершеннолетними, в том числе ребенка, ставшего совершеннолетним на момент получения имущественного налогового вычета.

Распределение между родителями имущественного налогового вычета, приходящегося на детей, по мнению Департамента, может производиться в любом соотношении, определяемом самими родителями.

В соответствии с письмом ФНС от 30 марта 2016 г. N БС-3-11/1367 «Об имущественном налоговом вычете»:

В последнем абзаце письма Министерства финансов Российской Федерации от 13.09.2013 N 03-04-07/37870, доведенного по системе налоговых органов письмом ФНС России от 18.09.2013 N БС-4-11/16779@, на которое Вы ссылаетесь в своем обращении от 05.03.2016, указанно, что в отношении предоставления имущественного налогового вычета при приобретении объектов недвижимости в общую долевую собственность, несмотря на отсутствие в новой редакции статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) соответствующей нормы, ранее действующий порядок предоставления имущественных налоговых вычетов совладельцам объектов недвижимости, в том числе супругам, не изменился и производится исходя из величины расходов каждого лица, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости

Образец заявления о распределении имущественного налогового вычета между супругами, который содержится в письме ФНС России от 22.11.2012 N ЕД-4-3/19630@ "О направлении информации", предполагает проставление на этом заявлении подписей обоих супругов, при этом каких-либо дополнительных документов (в части распределения вычета) представлять не требуется. Налоговый орган и так всё про нас знает. Думаю, можно взять это заявление за основу (для разведённых супругов – родителей), при необходимости, налоговый орган запросит другие документы или пояснения.

При этом в зависимости от конкретных обстоятельств и позиции налогового органа на месте, отношение к этому вопросу может быть другим. Поэтому, самый правильным вариантом было бы обращение за разъяснением в налоговый орган по месту жительства.

15.01.2018, 23:08

На этом заявлении нужна подпись бывшего супруга? И как подтвердить, что он был супругом, прикладываю свидетельство о расторжении брака? Заявление могу подавать в налоговую я одна? Или нужен паспорт супруга/его присутствие?

15.01.2018, 14:22

Всем спасибо за ответы! Непонятна, в итоге, одна вещь: вычеты за доли детей могу получить как я, так и супруг. Документально не нужно никакого заявления-соглашения между бывшими супругами, что один не против того, чтобы другой получал вычет за детей?

15.01.2018, 21:38

Статья 220 НК РФ, согласно которой предоставляется имущественный налоговый вычет, не обязывает Вас предоставлять согласие другого супруга на использование налогового вычета при наличии платежных документов, подтверждающих факт оплаты долей детей.

15.01.2018, 21:42

Формально для получения налогового вычета такого согласия не требуется, но фактически оно необходимо, поскольку права у Вас одинаковые.

15.01.2018, 21:50