Москва, 15.01.2018, 17:02

Как правильно оформить долю в коммунальной квартире при продаже для покупки собственной?

Вопрос №13728053 из г. Ярославль
опубликован 15.01.2018, 17:02
Такой вопрос! Есть комната в коммуналке (коммунальная квартира) в ней прописано было 4 человека, 2 из них выписались, но кто выписался за ними осталась доля на этого человека! Хотим продать эту коммуналку, добавить и купить квартиру! Как поступить? Или что б 2 человека оформили долю в подарок или просто написали отказ от нее? И как лучше это сделать при продаже или сейчас пока можно! Если что то не как написал. Простите, ну я думаю суть поймёте!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей! Продать комнату или долю в ней может только ее собственник на условиях, предусмотренных законом; проживание и регистрация в квартире не дает права собственности.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

15.01.2018, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день) я юрист сайта. Уточните пожалуйста кто является собственником данной коммунальной квартиры, и сколько человек?

15.01.2018, 17:22

Эльвира, собственником является 1 человек, сестра старшая, но мы там тоже прописаны и есть наша доля!

15.01.2018, 17:33

Здравствуйте, Андрей! Если собственником комнаты является Ваша сестра, то продать ее может только она.

С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.

15.01.2018, 17:35

Отказаться от доли нельзя. Вы можете подарить ваши доли сестре или все вместе продать данную недвижимость, как хотите. Всего доброго.

15.01.2018, 17:36