Как правильно оформить долю в коммунальной квартире при продаже для покупки собственной?
Такой вопрос! Есть комната в коммуналке (коммунальная квартира) в ней прописано было 4 человека, 2 из них выписались, но кто выписался за ними осталась доля на этого человека! Хотим продать эту коммуналку, добавить и купить квартиру!
Как поступить? Или что б 2 человека оформили долю в подарок или просто написали отказ от нее? И как лучше это сделать при продаже или сейчас пока можно!
Если что то не как написал. Простите, ну я думаю суть поймёте!
Здравствуйте, Андрей! Продать комнату или долю в ней может только ее собственник на условиях, предусмотренных законом; проживание и регистрация в квартире не дает права собственности.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Добрый день) я юрист сайта. Уточните пожалуйста кто является собственником данной коммунальной квартиры, и сколько человек?
Эльвира, собственником является 1 человек, сестра старшая, но мы там тоже прописаны и есть наша доля!
Здравствуйте, Андрей! Если собственником комнаты является Ваша сестра, то продать ее может только она.
С уважением, Корсун Ирина Дмитриевна.
Отказаться от доли нельзя. Вы можете подарить ваши доли сестре или все вместе продать данную недвижимость, как хотите. Всего доброго.