Вопрос 3: как обезопасить себя и дочь и закрепить долю в квартире (ведь я вношу половину стоимости)?
У нас такая ситуация: я и мой сожитель хотим купить квартиру по ипотеке. Так как я сейчас не работаю и доходов не имею, предполагали, что сожитель будет брать ипотеку (соответственно получается и квартиру) на себя. У меня в собственности есть комната в коммуналке, где прописаны я и моя дочь от первого брака. У дочери доли в коммуналке нет. Коммуналку мы хотим продать для взноса за квартиру, это будет примерно половина стоимости квартиры.
Вопрос 1: если нам при продаже выписываться из комнаты с целью прописки в новой квартире-тогда нужно будет согласие органов опеки для дочери? В новой квартире ей будет полагаться доля или просто прописка? Как я понимаю, в этом случае мы должны будем заключить брак?
Вопрос 2: если я и дочь пропишемся к родителям моего сожителя, согласия органов опеки при продаже комнаты не потребуется?
Вопрос 3: как обезопасить себя и дочь и закрепить долю в квартире (ведь я вношу половину стоимости)? Созаемщиком по ипотеке быть не могу, наверное, т.к. не имею дохода.
Против брака ничего не имеем, но сроки поджимают: (
Лучший ответ
Согласие органов опеки потребуется в любом случае. Брак заключать не нужно. Квартиру можно оформить в долях, например сжителю 1/3, вам 1/3, дочери 1/3, это будет разумно, т.к. вы сразу оплачиваете 1/2 квартиры. Будут вопросы, звоните.