Краснодар, 15.01.2018, 17:11

Какова длительность нового больничного по онкологии в 2018 году, если пациент ранее находился на листке нетрудоспособности по тому же заболеванию на протяжении 3 месяцев?

Вопрос №13728264 из г. Краснодар
опубликован 15.01.2018, 17:11
Известно, что на на листке нетрудоспособности (по онкологии) пациент может находиться до 6 месяцев. Вопрос: если в новом календарном году (2018) открыт новый больничный по тому же заболеванию, какова его длительность, если в прошлом пациент на л\н находился 3 мес? Они считаются суммарно или по отдельности, если диагноз тот же?
Лучший ответ
Рекомендуется

Считаются суммарно. Пока вам не установят инвалидность ваш больничный будет оплачиваться, а затем после установления инвалидности больничный может быть оплачен только не более 4 месяцев в год.

По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 30 календарных дней.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 02.07.2014) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

15.01.2018, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте! После операции больничный лист продлевается еще на 120 дней без перерыва. В этот период включено пребывание в больнице и реабилитационный период. При неудовлетворительном состоянии пациента действие документа продлевается до 12 месяцев.

15.01.2018, 19:29
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Вопрос был другой: О новом б\л в новом календарном году.

15.01.2018, 19:47

При онкологическом диагнозе больничный может продолжаться 120 дней, после чего назначается медико-социальная экспертиза

15.01.2018, 20:00